Научно-практические статьи


Назад

   Судебный приказ о взыскании алиментов


Законодательством предусмотрена упрощенная судебная процедура для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.


Статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

При этом, требование об алиментах не должно быть связано с определением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения третьих лиц. Например, если отец ребенка уже платит алименты на других детей, то к разбирательству необходимо привлечь мать этих детей и такое дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Большим плюсом взыскания алиментов при помощи судебного приказа является быстрота процесса. Судебный приказ выносится судьей единолично, без присутствия сторон и без судебного разбирательства.

Дела о вынесении судебного приказа рассматриваются мировым судом. Для этого необходимо подать в суд (можно как по месту жительства ответчика, так и истца) заявление о вынесении судебного приказа, которое должно быть оформлено в соответствии с требованиями, установленными Гражданского процессуального кодекса РФ.

В течение пяти дней после подачи заявления судья выносит судебный приказ, копия которого направляется должнику. После получения копии судебного приказа у должника есть десять дней, чтобы подать на него свои возражения.

Если от должника в установленный срок поступают возражения, то судья отменяет вынесенный судебный приказ. В таком случае дело о взыскании алиментов должно рассматриваться путем подачи искового заявления и полноценного разбирательства сторон в суде.

В случае, когда от должника не поступило возражений, судья выдает взыскателю (заявителю) второй экземпляр судебного приказа о взыскании алиментов, который уже может быть предъявлен судебным приставам для принудительного взыскания алиментов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Оплата госпошлины в таких делах ложиться на ответчика.

Обращаю внимание, что судебный приказ может быть вынесен только для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Взыскание алиментов супруге/бывшей супруге в период беременности и до наступления ребенку возраста трех лет производится только путем подачи в суд искового заявления.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту такого процесса, у неподготовленного человека может возникнуть множество уточняющих вопросов. Как практикующий юрист по семейному праву я проконсультирую Вас по любым вопросам, касающимся взыскания алиментов и, при необходимости, подготовлю все документы для суда.

Научно-практические статьи