Юридические новости


01.06.2015 00:00    Суд обязал банк зафиксировать курс доллара по валютному кредиту

Пушкинский городской суд Московской области обязал банк «ВТБ 24» пересчитать сумму платежа по валютной ипотеке, а также внести изменения в кредитный договор, зафиксировав курс рубля к доллару по состоянию на 2008 год.

Как следует из решения суда, заемщик в 2008 году взял кредит на покупку квартиры в размере 164 000 долларов США сроком на 362 месяца с уплатой процентов, исходя из ставки 13,45% годовых. При этом заемщик должен был погашать ежемесячно по 1 872 доллара.

Истец отмечал, что на момент заключения валютного кредитного договора курс доллара по отношению к рублю составлял 23,51 рубля, а в период рассмотрения дела в суде уже более 50 рублей. Соответственно, в 2008 году размер ежемесячного платежа составлял 44 020 рублей, а в настоящее время, с учетом увеличения курса, достиг суммы 101 800 рублей.

Материалами дела подтверждено, что возврат валютного кредита осуществлялся без нарушения сроков выплат до февраля 2014 года, однако после указанного времени исполнение обязательств в полном объеме стало невозможным в связи с существенным изменением размера ежемесячных выплат. Заявитель неоднократно обращалась в банк с просьбами о реструктуризации кредита, однако никаких компромиссных решений банк не принял, что привело к образованию задолженности и применению штрафных санкций в виде пени и неустоек.

Суд, вынося решение в пользу заемщика, указал, что банком нарушены положения Закона «О защите прав потребителей», согласно которым информация о кредите в обязательном порядке должна содержать цену и график погашения сумм в рублях.

Судом был учтен и тот факт, что кредит был получен гражданином для приобретения жилья, он не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и не имеет соответствующего уровня знаний, а также наличие существенной разницы в фактическом экономическом статусе сторон и явно несбалансированных условий договора (предусматривающих только для банка механизм защиты от негативных последствий в случае валютных колебаний в виде валютных гарантийных оговорок).

С учетом изложенного, суд посчитал, что значительное увеличение курса валют позволяет применить в данном случае статью 451 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Таким образом суд обязал внести изменения в кредитный договор, дополнив его положением о том, что возврат кредита осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа, который не может превышать 24 рубля за 1 доллар США с момента заключения валютного договора.

Кроме того, уже произведенные платежи банк должен пересчитать ща весь период, когда они превышали курс доллара США, установленный из расчета на день заключения договора, то есть 23,51 рубля за 1 доллар, и зачислить сумму полученного таким образом неосновательного обогащения в счет погашения оставшейся части долга.