Научно-практические статьи


Назад

   Определение места жительства ребенка при расторжении брака


Во время расторжения брака или раздельного проживания супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, возникает множество вопросов, от которых зависит будущее детей (ребенка).


Первостепенным и, безусловно, самым важным вопросом является определение места жительства ребенка, от разрешения которого будут зависеть все остальные споры, связанные с детьми, например, об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Наиболее безболезненным способом решения вопроса о проживании ребенка является заключение родителями мирового соглашения, с указанием, с кем из них будет проживать ребенок.

Если же родителям не удается мирно решить данный вопрос, он может быть отдан на усмотрение суда.

Споры о месте жительства ребенка рассматриваются районными (городскими) судами и чаще всего это происходит в процессе о расторжении брака. Однако бывают случаи, когда супруги определяют с кем из них будет проживать ребенок, когда они фактически не проживают вместе, но и не хотят официально разводиться.

При этом, суд, учитывая важность и сложность подобных дел, должен учесть множество обстоятельств, от которых зависит судьба детей:
- привязанность ребенка к каждому из родителей;
- возраст ребенка;
- привязанность ребенка к своим братьям и сестрам;
- нравственные и иные качества родителей;
- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком, каков общий круг интересов родителя и ребенка, насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, а также другие факторы);
- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен судом с учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела.

Семейное право закрепляет в обязательном порядке, что место жительства ребенка определяется исключительно из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Необходимо отметить, что споры об определении места жительства детей разрешаются судом с обязательным привлечением к делу органов опеки и попечительства, которые проводят обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, после чего предоставляют в суд заключение, основанное на данной проверке и подписанное уполномоченным должностным лицом.

Для доказывания указанных выше обстоятельств, влияющих на определение места жительства ребенка, стороны могут привлекать свидетелей для подтверждения фактов, на которые они ссылаются. Например, в качестве свидетеля может быть вызван воспитатель из детского сада, который посещает ребенок, и пояснить суду как чувствует себя ребенок со сверстниками, ухожен ли он, легко ли идет на контакт со взрослыми и другие вопросы.

Немалое значение придается судом при рассмотрении подобных дел и характеристикам с места работы родителей, в которых обычно указывается не только профессионализм работника, но и его личные качества, характер. Если у одного из родителей в характеристике с места работы указано о его бесконфликтности, спокойном характере, а у другого о его регулярных опозданиях, конфликтах с коллегами – у суда сложится соответствующее мнение о каждом из родителей, которое может существенно повлиять на исход дела.

Негативным образом суды оценивают безразличное отношение родителя к процессу, который без уважительных причин не является на судебные заседания, при этом не привлекает к участию в деле юриста на своей стороне, который мог бы участвовать в заседаниях, отделывается лишь «письменными объяснениями». Это может говорить о равнодушии к судьбе ребенка или о том, что нежелание видеть второго родителя сильнее чувства любви к собственному ребенку.

Наконец, необходимо отметить, что более хорошее материальное положение одного из родителей не может давать преимущество перед другим родителем. При определении места жительства ребенка материальное положение родителей учитывается в обязательном порядке в совокупности с другими обстоятельствами, необходимыми для правильного разрешения дела.

В данной статье указана лишь незначительная часть факторов, влияющих на определение места жительства ребенка. Каждое подобное дело индивидуально по своему характеру и для наиболее грамотного ведения дела желательно привлечь практикующего юриста по семейному праву. Обратившись ко мне, Вы можете быть уверены, что я приложу максимум усилий в правовых рамках для достижения Ваших целей, а большой опыт подобных дел, поможет мне в этом.



Научно-практические статьи