Научно-практические статьи


Назад

   Возмещение ущерба при ДТП


Если Вы столкнулись с такой неприятной ситуацией как дорожно-транспортное происшествие и при этом не являетесь его виновником, то возникает вопрос о возмещении ущерба после ДТП страховой компанией или виновником аварии.


В большинстве случаев виновник ДТП имеет, как минимум, полис ОСАГО, который позволяет потерпевшему получить хотя бы частичное возмещение ущерба страховой компанией. Для получения страховой выплаты от ДТП необходимо предоставить страховщику документы, связанные с аварией (справка о дорожно-транспортном происшествии, копия протокола об административном правонарушении и т.д.), а также предоставить поврежденный автомобиль для осмотра экспертом, который определяет размер ущерба после ДТП.

На настоящий момент в России установлены следующие лимиты выплат страховой компанией после ДТП по ОСАГО:
- при причинении вреда жизни или здоровью нескольких лиц – 240 тысяч рублей, а если одному лицу – 160 тысяч рублей;
- при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших – 160 тысяч рублей, а если одному, то не более 120 тысяч рублей.

Между тем и наличие у виновника полиса ОСАГО не всегда позволяет избежать суда после ДТП. Обращение в суд может произойти в следующих случаях:
1. Страховая компания полностью отказала в возмещении ущерба;
2. Страховая компания возместила вред не полностью;
3. Виновник ДТП вообще не имел страхового полиса и должен возместить ущерб от ДТП полностью;
4. Размер ущерба превышает предельно установленную выплату по ОСАГО, в результате чего виновный водитель обязан возместить разницу между фактическим размером ущерба и суммой, превышающей лимит страховой выплаты.

Например по последнему пункту, ущерб от ДТП согласно заключению эксперта оценивается в 300 тысяч рублей. Страховая компания выплатила максимально возможную сумму по ОСАГО – 120 тысяч рублей. Таким образом, возмещение ущерба виновником ДТП будет составлять 180 тысяч рублей.

Перед подачей искового заявления о взыскании ущерба от ДТП желательно провести оценку ущерба у независимого эксперта, так как экспертизы, проводимые страховыми компаниями, зачастую занижают стоимость ремонта для уменьшения размера выплат. При проведении независимой экспертизы необходимо за 3 дня до осмотра автомобиля экспертом направить ответчику телеграмму о проводимом осмотре.

Иск о возмещении ущерба при ДТП подается по месту нахождения организации (страховой компании) или месту жительства виновника аварии. Если исковое заявление подается как к страховой, так и к виновному водителю сразу, то вы можете обратиться в суд на свое усмотрение как по адресу страховой, так и виновника.

Кроме непосредственного ущерба, нанесенного автомобилю, ответчик (страховая и/или виновник) будет обязан возместить все понесенные из-за ДТП расходы: услуги эвакуатора, если автомобиль пришлось эвакуировать с места ДТП, оплата независимой экспертизы и телеграммы о вызове ответчика на осмотр поврежденного автомобиля.

Дополнительно ответчик возмещает расходы, связанные с обращением в суд. Например, вы обратились к юристу для представления ваших интересов в суде и оплатили его услуги. В случае вынесения судом решения в вашу пользу ответчик должен возместить ваши затраты на юридические услуги, а также вернуть оплаченную вами госпошлину.

Копии документов, подтверждающих указанные расходы, должны также прилагаться к исковому заявлению.


Научно-практические статьи