Научно-практические статьи


Назад

   Взыскание алиментов на жену


Семейное законодательство предусматривает взыскание алиментов не только на детей, но, в том числе, закрепляет правило, согласно которому супруг обязан оказывать материальную помощь жене в период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.


Необходимым условием для оказания такой помощи является зарегистрированный между супругами в установленном порядке брак. Семейный кодекс не предусматривает возможность взыскания алиментов для лиц только фактически проживающих вместе, то есть в гражданском браке, независимо от длительности совместного проживания.

В случае отказа мужа добровольно поддерживать супругу материально, в судебном порядке может быть решен вопрос о взыскании алиментов на жену до исполнения общему ребенку возраста трех лет.

При этом суды взыскивают алименты на супругу вне зависимости от того работает ли она и имеет ли вообще какой-нибудь доход. От этого зависит только размер взыскиваемых алиментов.

Алиментные обязательства в пользу жены могут быть наложены даже с нетрудоспособного супруга, единственное, суд может лишь уменьшить размер алиментов в связи с этим обстоятельством.

Те же самые правила действуют и при расторжении брака. Если супруги развелись, но у них имеется общий ребенок возрастом до трех лет, то жена имеет право требовать кроме алиментов на ребенка еще и алименты на свое содержание до трехлетия ребенка.

Отмечаю, что если алименты на ребенка взыскиваются обычно в долях от заработка супруга (например, на одного ребенка выплачивается 1/4), то размер алиментов на супругу определяется в твердой денежной сумме, которую назначает суд.

Однако, суд может и освободить супруга от обязанности по содержанию жены, но только в следующих случаях:
- в случае непродолжительного пребывания супругов в браке;
- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как частный юрист я оказываю консультации, выступаю представителем в суде по этому и другим вопросам в области семейных отношений.


Научно-практические статьи