Научно-практические статьи


Назад

   Отказ страховой компании в выплате при угоне автомобиля


В своей практике не в первый раз сталкиваюсь с угоном автомобиля вместе с документами на него, лежащими по обыкновению многих водителей, например, в бардачке.


При этом у владельца машины возникает конфликтная ситуация со страховой компанией, которая отказывает в выплате страхового возмещения по причине отсутствия двух пар ключей или документов.

Согласно законодательству такое требование страховых компаний незаконно, однако, обычно приходится доказывать это уже в суде. В последнее время при правильно выбранной тактике защиты суды встают на сторону автолюбителей, чему способствуют и определения Верховного Суда РФ, который подтвердил, что отказ страховой компании по подобным основаниям противоречит законодательству.

Дело в том, что основания, позволяющие страховой компании отказать в страховом возмещении четко прописаны в Гражданском кодексе. Такими основаниями могут быть:
- несвоевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая,
- наступление страхового случая вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица,
- наступления страхового случая вследствие воздействия ядерного взрыва и военных маневров.

Верховный Суд считает, что раз в Гражданском кодексе не указано основания, связанного с отсутствием документов на автомобиль или ключей на него, страховая компания не имеет права отказать в выплате возмещения.

Кроме того, суды, рассматривая подобные дела, ссылаются на статью 422 Гражданского кодекса, согласно которой договор страхования обязательно должен соответствовать законодательству.

Таким образом, является незаконным включение в договор страхования пункта о невозможности выплаты возмещения владельцу при угоне автомобиля в случае отсутствия документов на машину и/или двух комплектов ключей.


Научно-практические статьи