Научно-практические статьи


Назад

   Авторский договор заказа


В соответствии со ст. 1288 Гражданского кодекса по договору авторского заказа автор обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.


Как видно из приведенной статьи, главное отличие договора заказа от обычного авторского договора в том, что он заключается на еще несуществующее произведение.

Но авторский договор заказа характеризуют еще несколько присущих ему особенностей.

Например, в договоре на создание литературного произведения должны быть прописаны условия о жанре, назначении произведения, его объем, а автор обязан создать произведение, соответствующее согласованным требованиям.

Кроме того, автор должен выполнить работу только лично. Допускается лишь привлечение других лиц для выполнения технических работ, таких как набор текста на компьютере, сбор необходимого материала и т.д.

Следующей обязанностью гражданина по авторскому договору заказа является представление произведения в срок, определенный соглашением. Отмечаю, что законодательством предусмотрено предоставление автору дополнительного льготного срока продолжительностью в 1/4 часть срока, установленного договором для создания произведения.

По результатам рассмотрения произведения, представленного автором, заказчик имеет право принять решение о доработке произведения. Данное требование правомерно тогда, когда в произведение необходимо внести лишь незначительные исправления или уточнения.

По авторскому договору заказа автор может передать заказчику как исключительные права на произведение, так и предоставить право его использования лишь в установленных договором пределах.

Считаю, что и заказчику, и автору необходимо со всей внимательностью относиться к составлению договора. А для его составления или экспертизы перед подписанием желательно обратиться к юристу, знающему тонкости авторского права, чтобы при выполнении работ по договору или при передаче прав на произведение не возникло неопределенных или неприятных ситуаций.


Научно-практические статьи