Научно-практические статьи


Назад

   Возмещение ущерба за причинение вреда жизни или здоровью при ДТП


Вопрос: Я попал в ДТП. Виновным в аварии признан водитель второго автомобиля. В той же машине ехал пассажир, который от полученных травм скончался. Родственники погибшего требуют с меня денежные средства как с владельца источника повышенной опасности, хоть я и не виновен в аварии. Правомерны ли их действия.


Ответ: В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (например - столкновение транспортных средств) третьим лицам.

Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного возмещения потерпевшему. Распределение долей производится в размере, соответствующем степени вины каждого из причинителей вреда.

Грубо говоря, складывается довольно парадоксальная ситуация. Вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц при ДТП, должны возмещать все водители, участвовавшие в аварии, солидарно. И только после такой выплаты невиновный водитель имеет право требовать возмещения выплаченных им денежных средств с виновного водителя.

Вывод о том, что даже невиновные водители обязаны возмещать вред, нанесенный жизни и здоровью третьих лиц, подтверждается и судебной практикой.

Например, в постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.11.2000 г. № 148пв-2000пр говорится: «Несмотря на то, что действия водителей Л.А. и Л.Ю. в момент столкновения автомобилей не были противоправны, что в отношении них уголовное преследование не производилось, поскольку они не нарушали ни норм уголовного, ни норм административного законодательства, владельцы автомобилей несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, поскольку именно в результате этого взаимодействия наступила смерть Г.А.».

Или выдержка из решения Рубцовского городского суда Алтайского края от 20.11.2008 г.: «…третьи лица, физически пострадавшие от взаимодействия источника повышенной опасности, вправе предъявлять требования о привлечении к солидарной ответственности владельцев источников повышенной опасности вне зависимости от вины последних и степени таковой».

При этом к третьим лицам судебная практика относит всех, кто находится вне объекта источника повышенной опасности (пешеходы, велосипедисты и т.д.), лиц, связанных с владельцем источника повышенной опасности гражданско-правовым или трудовым договором, а также лиц, которые находились в объекте источника повышенной опасности.


Научно-практические статьи