Научно-практические статьи


Назад

   Исковое заявление о расторжении брака в суде


Расторжение брака в суде происходит в том случае, если отсутствует обоюдное согласие супругов на развод и у них имеются несовершеннолетние дети.


Кроме того, расторжение брака в судебном порядке рассматривается также в случаях, если один их супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (не подает заявление о разводе, не является для государственной регистрации расторжения брака).

Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям Гражданско-процессуального кодекса РФ и обязательно содержать сведения о том, когда и где брак был зарегистрирован; имеются ли у супругов общие несовершеннолетние дети и их возраст; достигнуто ли супругами взаимное согласие на расторжение брака и другие необходимые данные.

Кроме того, к исковому заявлению о расторжении брака должны быть приложены: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей и другие документы для рассмотрения дела судом.

Необходимо отметить, что законодательство предусматривает ситуации, когда суд не может принять исковое заявление о расторжении брака: муж не имеет права подавать на развод без согласия супруги во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Согласие жены на расторжение брака в данный период должно быть оформлено письменно.
Жена же в данном случае не лишается прав от своего имени подавать исковое заявление о разводе в указанный период.

Вместе с исковым заявлением о разводе супруги могут подать иски о разделе совместно нажитого имущества, соглашения между ними о проживании общих детей и размерах их содержания (алиментах).

Важно определить в какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака. Расторжение брака в мировом суде осуществляется, если между супругами нет спора о детях. В остальных случаях исковое заявление подается в районный суд.

Довольно часто при рассмотрении дела о рассторжении брака супруги просят суд определить место жительства ребенка, а также определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Поэтому, обращение в суд по делам о разводе, особенно при определении будущего общих детей требует повышенного внимания к юридически правильному составлению необходимых документов и грамотному ведению дела в суде.

Я оказываю все юридические услуги, связанные с расторжением брака: провожу юридические консультации, составляю исковые заявления, участвую представителем в судебном процессе. При этом я гарантирую профессиональное оказание услуг и конфиденциальность полученной от вас информации по делу.


Научно-практические статьи