Научно-практические статьи


Назад

   Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения


В данной статье будет рассмотрен порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя транспортного средства, а также какие наказания предусмотрены за управление автомобилем в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.


В соответствии со ст. 27.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.

Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 г. (далее – Правила), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения является наличие одного или нескольких следующих признаков:
- запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- резкое изменение окраски кожных покровов лица;
- поведение, не соответствующее обстановке.

Если инспектор считает, что у вас присутствует один или несколько указанных признаков, он составляет Протокол об отстранении от управления транспортным средством в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В моей практике был случай, когда инспектор ГИБДД в качестве понятых указал в протоколах свою сестру и знакомого. В ходе рассмотрения дела в суде этот факт был выявлен и протоколы исключены из доказательств как полученные незаконным путем.

Вернемся к порядку проведения освидетельствования. Все имеющиеся у водителя признаки опьянения включаются инспектором в Протокол. Обязательно проверяйте, чтобы в протокол не были внесены признаки опьянения, которые у вас отсутствуют. Обратите на это внимание и присутствующим понятым.

После составления протокола инспектор должен в вежливой форме попросить водителя дунуть в прибор для измерения опьянения, но перед этим в присутствии понятых он должен объяснить, что именно он будет делать, в соответствии с какими результатами может быть признано алкогольное опьянение и каким прибором будет проводиться освидетельствование.

На техническое средство измерения у инспектора должны быть следующие документы:
- Разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение прибора;
- Свидетельство о проверке от Федерального агентства по техническому регулированию метрологии;
- Сертификат о внесении этого типа приборов в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

Кроме того, в соответствии с Правилами средство измерения должно обеспечивать запись результатов обследования на бумажном носителе. То есть на приборе обязательно должен быть установлен либо подключен через кабель минипринтер. Распечатанные результаты прикладываются к Протоколу.

Требовать указанные документы необходимо в обязательном порядке. Иначе, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может быть проведено прибором, не подлежащим применению, или техническим средством, показывающим результат освидетельствования с большой погрешностью.

Если состояние опьянения будет установлено, составляется Акт освидетельствования на состояние опьянения. При вашем согласии с освидетельствованием, инспектор составляет протокол об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В случае вашего несогласия с результатами требуйте направления на медицинское освидетельствование на опьянение. О своем несогласии указывайте в Протоколе. В этом случае инспектор обязан направить водителя на медицинское освидетельствование.

Инспектор также направляет водителя на медицинское освидетельствование в случае, если тест опьянения не выявил, но признаки опьянения явно заметны, либо если водитель отказался от проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Инспектор обязан составить Протокол о направлении на медицинское освидетельствование, для чего также обязан привлечь понятых. В протоколе инспектор указывает, по какой из возможных трех причин он направил вас на мед.освидетельствование.

Однако, если на медицинском освидетельствовании состояние опьянения будет подтверждено, инспектор составляет протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ.

Если же вы отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования, инспектор заводит дело об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть «отказ от медицинского освидетельствования»).

Обращаю внимание, что если вы отказываетесь от прохождения мед.освидетельствования, то судью не будет интересовать, трезвый вы или пьяный – наказывают именно за отказ.

За «отказ» предусмотрен такой же штраф, как и за вождение в состоянии опьянения – лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Я имею обширный опыт ведения дел в судах по лишению водительских прав и, если вы обратитесь ко мне за правовой помощью, я гарантирую вам индивидуальный подход к каждому делу и профессиональное отношение к выполняемой работе.


Научно-практические статьи