Юридические новости


10.12.2009 00:00    Право на доменное имя (решение ВАС РФ)

  Вчера Высший арбитражный суд РФ впервые после принятия в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ (с 1 января 2008 года) рассмотрел дело о киберсквоттерстве в доменной зоне .ru.

ЗАО «Лад-М», которое специализируется на производстве санитарно-гигиенической продукции и бумагоделательных машин, в августе 2008 г. подало иск к Саркисянцу в Арбитражный суд Москвы. Компания заявила, что принадлежащие ответчику сайты lad-m и ladm.ru используются для продвижения таких же товаров, что продвигает ЗАО, и что права на соответствующие торговые знаки принадлежат ему. Компания потребовала запретить Саркисянцу использовать домены и взыскать с него компенсацию в 100 000 руб.

 

Арбитражный суд г. Москвы иск ЗАО "Лад-М" отклонил, решив, что доменные имена были зарегистрированы раньше, чем товарные знаки.  

 

ЗАО «Лад-М» зарегистрировано в декабре 1996 г., а права на товарные знаки «Лад-М» и «Ладм» оно прибрело только в 2008 г. Саркисянц же зарегистрировал домены lad-m.ru и ladm.ru в апреле 2004 г. и мае 2005 г. соответственно. Эти доводы поддержали суды следующих инстанций.

 

ЗАО «Лад-М» обратилось в ВАС, в сентябре дело было передано в президиум. Согласно определению коллегии, в соответствии с Гражданским кодексом юрлицо, чье фирменное наименование зарегистрировано в установленном порядке, «имеет исключительное право на его использование». Причем фирменное наименование считается зарегистрированным с момента появления самого юрлица. Президиум ВАС поддержал коллегию.

 

Таким образом, впервые в России высшая судебная инстанция установила, что компания имеет право на одноименный с ней домен, даже если право на товарный знак она получила уже после его регистрации владельцем.

 

Отмечу, что такое решение президиума ВАС может породить волну злоупотреблений и, как следствие, появление новых исков к владельцам доменных имен со стороны малоизвестных фирм.