Юридические новости


05.03.2010 00:00    Верховный Суд РФ не будет рассматривать жалобу о привилегиях за рулем

Лидер Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» подал иск в Верховный суд РФ на поправки, внесенные в начале февраля в административный регламент по работе сотрудников ГИБДД.

Согласно данным поправкам сотрудники ГИБДД не имеют права возбуждать в отношении водителей судей, прокуроров и следователей СКП РФ дела об административных правонарушениях. Инспекторы при нарушении указанных лиц должны составлять рапорт и докладывать об инциденте в прокуратуру.

В случае, если имеются подозрения об алкогольном опьянении водителя (судьи, прокурора, следователя), инспектор должен, всего лишь, принять меры для прекращения дальнейшего движения транспортного средства.

Вячеслав Лысаков пытался оспорить эти поправки, однако Верховный суд РФ отказал в принятии жалобы. Чем мотивировался при этом суд, в настоящий момент не известно.

Напомню, что в соответствии с Правилам о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование, утвержденных постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 г. (далее – Правила) достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения является наличие одного или нескольких следующих признаков:

- запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- резкое изменение окраски кожных покровов лица;
- поведение, не соответствующее обстановке.

При наличии указанных признаков у водителя, инспектор ГИБДД должен провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. И в зависимости от его результатов направить водителя на медицинское освидетельствование или отпустить.