Юридические новости


27.04.2010 00:00    В России может появиться институт судебного запрета

Депутаты Госдумы приступили к обсуждению идеи по введению в России судебного запрета, способного оградить добропорядочных граждан от хулиганов, нерадивых соседей, а также других лиц, нарушающих общественный порядок.

Например, в случае, когда человека допекли беспокойные соседи, он может обратиться в суд, чтобы тот вынес судебный запрет, в котором указал строгое предписание для соседей – о запрете определенных действий.

Кроме того, в качестве судебного запрета может послужить и такая необычная еще для нашей страны, но давно используемая на западе мера, как «запрет подходить к определенному человеку ближе, чем на сколько то метров». Соблюдение данного запрета может контролироваться с использованием электронных браслетов, надеваемых на нарушителя.

Отмечается, что при этом судебный запрет не будет являться наказанием, а будет существовать как превентивная мера. Судебные приставы не должны будут проверять его соблюдение. Однако несоблюдение судебного запрета уже может повлечь для нарушителя серьезные последствия.

Депутаты предполагают предусмотреть гибкую шкалу наказаний за нарушение судебного запрета. Ведь не отправлять же любителя громкой музыки в тюрьму, но вот направить его на общественные работы было бы полезно. Если же, человек, в отношении которого вынесен судебный запрет, продолжает регулярно вести себя агрессивно, то вполне возможно назначить ему исправление в «местах не столь отдаленных».