Юридические новости


25.05.2010 00:00    Существенные изменения Правил дорожного движения

Правительство РФ подписало 10 мая 2010 г. постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения, согласно которому нас ждет довольно много нововведений.

Так, например, впервые определяется, что же считать препятствием на дороге. Несмотря на то, что данное понятие неоднократно встречается в законодательстве, точного его определения до сих пор не было.
Теперь под словом препятствие будет пониматься неподвижный объект на стороне движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
При этом не будут являться препятствием автомобили, стоящие в пробке, или общественный транспорт, остановившийся на остановке.

Обгоном, в соответствии с внесенными поправками, именуется маневр, когда опережение впереди идущих автомобилей происходит с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу. Все остальные случаи, когда обгон осуществляется без выезда на встречную полосу, называются опережением.
Здесь Вы можете изучить статью относительно лишения водительских прав, в том числе за выезд на встречную полосу.

Наверно не раз каждый водитель попадал в ситуацию, когда на трассе тянется сплошная разделительная полоса, а вы упираетесь в какой-нибудь трактор, за которым приходится плестись с его скоростью либо нарушать и рисковать быть остановленными сотрудниками ДПС. Нынешними поправками теперь разрешается обгон транспортного средства, которое двигается со скоростью, не превышающей 30 км/ч даже в тех местах, где подобный маневр запрещен.

Как известно, вне населенных пунктов автомобили должны обязательно двигаться с включенным ближним светом. Поправками закрепляется, что и в населенных пунктах теперь на всех транспортных средствах в светлое время суток должны включаться фары ближнего света или ходовые огни, которые оборудованы на большинстве иномарок.

Еще одно существенное нововведение касается кругового движения. До сих пор, водитель, который уже выехал на перекресток и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто въезжает на этот участок. Теперь, если иное не установлено специальными знаками именно водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке с круговым движением, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток автомобилями.
Данное правило давно действует почти во всех странах Европы и вот теперь, будет прививаться и в нашей стране.

Напоследок необходимо отметить, что данные поправки в ПДД вступают в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, которое произошло 17 мая 2010 года.