Юридические новости


09.06.2010 00:00    Консульства будут помогать гражданам РФ

Правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым определяется порядок помощи гражданам России, оказавшимся за границей в трудной финансовой ситуации.

Постановление «О предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию граждан РФ, оказавшихся на территории иностранного государства без средств к существованию» было опубликовано сегодня в «Российской газете» и вступит в силу через полгода.

Данным документом определен порядок помощи соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию. Так, загранпредставительства России могут безвозмездно оказывать помощь гражданам, официально обратившимся в консульство. При этом, после приезда домой, гражданину не потребуется возвращать полученную им материальную помощь.

Диппредставительство после одобрения поданной заявки поможет гражданину с оплатой гостиницы, покупкой продуктов питания и приобретения билетов на родину.

Отдельно в постановлении оговаривается, что не допускается предоставление помощи гражданину в форме передачи ему наличных денег. То есть, все необходимое будет приобретаться самим диппредставительством в «натуральной» форме.

При этом, постановлением установлены и нормы расходов, в пределах которых должна быть оказана помощь. Например, диппредставительство не имеет права приобрести гражданину билет на самолет для возвращения на родину в «бизнес-классе».