Юридические новости


21.07.2010 00:00    Новые штрафы за тонировку и выезд на встречную полосу

02 июля 2010 года Государственной Думой РФ были внесены очередные изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ относительно нарушения Правил дорожного движения.

Основные изменения коснулись раздела о выезде на встречную полосу движения.
Но, поправками вносится изменение и относительно штрафа за тонировку автомобиля. Теперь в КоАП РФ четко прописано, что «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Основными нововведениями относительно выезда на встречную полосу является возможность фиксирования подобного нарушения специальными техническими средствами (фото, видеокамерами). Если камера зафиксирует выезд водителя на встречную полосу движения, то ему грозит наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Напомню, что если выезд на встречную полосу зафиксирован на месте инспекторами ГИБДД, то дело рассматривается у мирового судьи, а наказание предусмотрено уже в виде лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, законодатели отдельно закрепили нарушение за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Ранее такого пункта не было в КоАП РФ и судьи руководствовались в данных случаях общими нормами относительно выезда на встречную полосу движения.

Теперь же наказание предусмотрено не только за выезд, но и за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. За совершение подобного правонарушения предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Отмечу, что положения относительно тонировки автомобиля вступают в силу с 23 сентября 2010 года, а относительно выезда «на встречку» с 21 ноября 2010 года.