Юридические новости


11.08.2010 00:00    Увеличены наказания за нечитаемые номера автомобиля

6 августа 2010 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые ужесточают санкции за попытки замаскировать или скрыть номер автомобиля от камер, фиксирующих нарушения.

Теперь за управление автомобилем с «нечитаемыми или установленными с нарушением требований ГОСТа» номерами штраф составит 500 рублей, вместо 100 рублей. Установленным с нарушением ГОСТа считается номер, даже если он установлен вверх ногами или изогнут.

С 2008 года Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена возможность фиксации правонарушений в области дорожного движения с помощью фото- и видеокамер. Однако не секрет, что многие водители пользуются любыми способами для обмана камер, такими как специальные пленки, рамки и сетки, которые наносятся на номера.

Согласно поправкам, водителю за использование материалов, затрудняющих идентификацию номера камерами фиксации нарушений, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.