Юридические новости


09.02.2011 00:00    Судебные приставы и социальные сети

Федеральная служба судебных приставов РФ выпустила «Методические рекомендации по использованию Интернета в целях поиска информации о должниках и их имуществе».

ФСПП рекомендует своим сотрудникам разыскивать должников с помощью поисковых систем, социальных сетей и блогов.

В первую очередь приставы, для получения информации о должнике и его имуществе, должны использовать поисковики Яндекс, Google, Rambler, Bing и другие.

Также допустимо черпать информацию о скрывающихся должниках из социальных сетей Одноклассники, ВКонтакте, Facebook и других, а также из блогов, например, на сайтах LiveJournal, Twitter, li.ru, diary.ru.

Для получения контактных данных советуется использовать сервисы 09service.com и lookup.com.

Проанализировав страницы разыскиваемых лиц на указанных сайтах, приставы могут определить круг близких людей должника (родственников, друзей, коллег с работы), а по фотографиям установить не только имущество должника, но и место его нахождения.

Кроме того, приставам разрешается направлять запросы провайдерам о местоположении компьютера, которым пользуется должник по его IP-адресу.

Однако, как отмечают сами авторы Методических рекомендаций, действия приставов при поиске лиц ни в коем случае не должны нарушать Федеральный Закон «О защите персональных данных».