Юридические новости


16.02.2011 00:00    Одобрен законопроект о штрафе за сокрытие ребенка при разводе

Госдумой РФ одобрен в первом чтении законопроект, который позволяет суду на процессах о расторжении брака на предварительном заседании определить, где будет жить ребенок, пока спор находится на рассмотрении суда.

В последнее время в России все чаще происходят скандалы, связанные с определением места жительства ребенка, родители которых разводятся.

Если развод происходит в конфликтной атмосфере, нередко возникают ситуации, когда один из родителей намерено скрывает у себя ребенка, например за рубежом, не сообщает второму родителю свое точное местонахождение и препятствует общению ребенка с другими близкими родственниками.

Такие действия, совершенные из эгоизма и мести, в первую очередь наносят вред ребенку, тем более что некоторые тяжбы могут тянуться много месяцев.

Теперь же в Семейный кодекс вносятся поправки, позволяющие по требованию родителей или одного из них определить место жительства детей на время рассмотрения дела в суде с привлечением органа опеки и попечительства.

Кроме того, дополняется статья 152 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязывающая суд устанавливать место жительства детей и порядок общения с ними родителя, проживающего отдельно на время рассмотрения спора.

Дополнительно в Кодексе об административных правонарушениях устанавливается ответственность родителей, близких родственников или законных представителей интересов ребенка за нарушение прав и законных интересов детей.

Так, за лишение ребенка права на общение с родителями либо близкими родственниками, а также за намеренное сокрытие места нахождения ребенка предлагается наказывать административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Размер штрафа конечно вряд ли будет отпугивать родителя, скрывающего ребенка, тем более, если он имеет возможность вывезти ребенка за рубеж. Однако в данном случае большее значение должен иметь тот факт, что укрывательство ребенка официально признается противоправным деянием. Поэтому у второго родителя увеличиваются шансы на судебное определение места жительства ребенка именно с ним.