Юридические новости


05.04.2011 00:00    Суды начали признавать фиктивные браки недействительными

Наконец то в России создается важный прецедент, когда суды расторгают фиктивные браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Сразу несколько таких решений было вынесено судами Калужской области. Прокуратура этой области обратила внимание на брак между 49-летней гражданкой России и 27-летним приезжим. По результатам проверки было выяснено что супруги ни одного дня не проживали совместно, не имеют общих детей и не вели совместного хозяйства. Более того, как стало известно, за заключение брака женщине было передано 15 тысяч рублей.

Следует отметить, что в соответствии с Законом «О правовом положении граждан в РФ» существует правительственная квота на проживание иностранцев в России. Однако, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ разрешение на временное проживание выдается иностранцу без учета этой квоты.

Такое поле для зарабатывания денег породило огромное количество организаций, содействующих в поиске людей, готовых за определенную сумму вступить в брак без цели создания семьи. А также в Интернете можно найти множество объявлений, оставленных непосредственно желающими заключить такой брак за определенную сумму, которая варьируется в зависимости от региона. Так, одна сторона получает по такой сделке деньги, а другая право временного проживания на территории Российской Федерации.

Между тем, как было указано выше, прокуратура Калужской области, заинтересовавшись одним таким браком, выявила и другие похожие случаи. В итоге прокуратура направила в суд три иска о признании подобных браков недействительными. Дополнительно прокурор попросил аннулировать выданные на основании этих браков разрешения для «мужей» на временное проживание.

И Калужские суды удовлетворили все три заявления прокуратуры в полном объеме.

Кроме того, 21 марта 2011 года Верховный Суд РФ также вынес решение по похожему вопросу. Суд рассматривал жалобу лица без гражданства, который был выдворен из России по решению Норильского городского суда за то, что с 03.10.2008 г. он находится на территории России незаконно; документов, подтверждающих пребывание в РФ, не имеет; уклоняется от выезда за пределы РФ по истечении срока пребывания (проживания). Мужчина основывал свою жалобу на том, что его супруга является гражданской РФ с 2007 года. Однако, Верховный суд не нашел оснований для отмены решений нижестоящих судов.