Юридические новости


05.09.2011 00:00    Нарушение авторских прав на сцене детского театра

По сообщению Следственного управления по Калужской области в Калуге местный областной суд признал виновным совладельца детского театра за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, и за незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб.

Так, следствием и судом было установлено, что 32-летний Максим Каламаев являлся одним из владельцев компании, занимающейся созданием детских театральных представлений.

В 2010 году, путем опроса детей, он выяснил, что на тот момент большой популярностью пользуются герои мультфильма «Маша и медведи». Обратившись к правообладателям за разрешением использовать персонажи мультика в своей театральной постановке он узнал, что права на исключительное использование персонажей данного мультфильма уже переданы другой фирме.

Тем не менее, в нарушение авторского права, Каламаев поставил детский спектакль «Маша и медведь. Веселые истории». Для спектакля был произведен выпуск печатных афиш (плакатов) и изготовлены ростовые куклы героев постановки. А 12 сентября 2010 года в ДК Калужского трубного завода состоялось представление данного спектакля, то есть, осуществлен его публичный показ.

Как отмечается Следственным управлением, для подтверждения виновности совладельца детского театра была проведена уникальная судебная экспертиза, подтвердившая, что ростовые куклы «Маши» и «Медведя», использовавшиеся в спектакле, ассоциируются с персонажами известного мультфильма.

Кроме того, был проведен следственный эксперимент с участием детей одного из детских домов Калуги, которые также подтвердили схожесть театральных и мультипликационных персонажей.

По совокупности предъявленных обвинений приговором Калужского суда подсудимому было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.