Юридические новости


26.04.2013 00:00    Увеличение исковой давности по трудовым спорам

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную думу законопроект, в соответствии с которым предлагается увеличить срок для обжалования в суде трудовых споров до полугода, а споров об увольнении до трех месяцев.

В настоящий момент работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Примерами трудовых споров, срок исковой давности по которым составляет три месяца, являются: о невыплате заработной платы, о наложении дисциплинарного взыскания, переводе на другую работу без согласия работника и т.д.

Как следует из пояснительной записки, составленной для рассмотрения вопроса о принятии данного законопроекта, таких сроков явно не хватает для полноценной защиты работника. Зачастую работник не обладает юридическими познаниями и не имеет возможности обратиться в течение месяца в суд, если считает, что его уволили незаконно.

Более того, законодательством предусмотрено, что работники имеют право на урегулирование вопроса о нарушении их трудовых прав в досудебном порядке путем обращения в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Между тем, как установлено федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее от гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу подлежит рассмотрению в течение 30 дней с момента поступления. В некоторых случаях, эти органы имеют право на продление этого срока еще на 30 дней.

Соответственно, может возникнуть парадоксальная ситуация, при которой работнику в досудебном порядке было отказано в восстановлении на работе, а срок на обращение в суд уже прошел. Трудовой кодекс, конечно, предусматривает возможность восстановления срока на обращение в суд, но только по уважительным причинам.

Верховный Суд РФ определил, что такими уважительными причинами могут быть «болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд следствие неодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи». Таким образом, предварительные досудебные попытки решить трудовой спор не являются основанием для восстановления пропущенного срока для обращения в суд.

Вполне справедливо, что для полноценной реализации права на обращение в суд работнику требуется более длительное время, чем установлено на настоящий момент, ведь требуется еще время для попытки переговоров с работодателем, подготовки искового заявления, истребования необходимых доказательств для защиты своих прав в суде, изыскание денежных средств для оплаты услуг представителя и т.д.